Sélection officielle

La liste définitive des longs métrages sera annoncée le 7 février

ANIMA, clap 38ème !

Le Festival International du Film d’Animation de Bruxelles s’installera à Flagey du 1 au 10 mars 2019 pour dix jours de fête entièrement dédiés au cinéma d’animation.

Cette année, le comité de sélection d’ANIMA a visionné 1667 films issus de plus de quarante pays différents. Au total, 153 courts métrages ont été choisis, et 88 seront soumis à l’appréciation de deux jurys de professionnels du secteur issus du monde entier.

Outre les nombreuses séances et événements, le festival prévoit aussi des conférences dans le cadre des journées professionnelles FUTURANIMA, des rencontres avec les réalisateurs, des ateliers pour enfants et ados, une exposition, des concerts, et une Nuit Animée.

Le programme complet du festival sera quant à lui annoncé officiellement jeudi 7 février 2019, jour de la conférence presse.

Compétition Internationale - Courts Métrages - Films Etudiants

Basav ! Chante !
Janis Aussel
FR - 03'56''
© la Poudriere

Best friend
Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu
FR - 05'46''
© Les Gobelins

Bloem?
Jorn Leeuwerink
NL - 06'46''
© Hogeschool voor de Kunsten Utrecht

Dimanche Matin
Vinnie Ann Bose
FR - 04'09''
© la Poudrière

Facing It
Sam Gainsborough
GB - 07'32''
© The National Film and Television School

Flipped
Hend Esmat, Lamiaa Diab
GB - 04'54''
© Bristol School of Animation UWE

Good Intentions
Anna Mantzaris
GB - 08'35''
© Royal College of Art

Grand Bassin
Héloïse Courtois, Victori Jalabert, Chloé Plat, Adèle Raigneau
FR - 06'37''
© ENSI

Him&Her
Nathalie Lamb
DE - 07'47''
© Filmakademie Baden-Württemberg

Hors piste
Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
FR - 06'01''
© ENSI

Inanimate
Lucia Bulgheroni
GB - 08'35''
© The National Film and Television School

Kwadratura kola
Karolina Specht
PL - 04'50''
© Polish National Film School in Łódź

Na zdrowie!
Paulina Ziolkowska
PL - 04'45''
© Polish National Film School in Łódź

Nie masz dystansu
Karina Paciorkowska
PL - 03'57''
© Polish National Film School in Łódź

Perforato
Andrea Giovanni Sitodi, Hannes Oehen
CH - 04'39''
© Lucerne School of Arts and Design Bachelor of Arts in Animation

Pura Vida
Nata Metlukh
EE - 09'35''
© Estonian Academy of Arts

Sister
Siqi Song
CN - 08'02''
© Siqi Song

Somewhere Soft
Satoe Yoshinari
NO - 04'57''
© Volda University College

Souffle court
Guillaume Pochez, Jean-Luc Dessertaine, Tristan Poulain, Alessandro Vergonnier
FR - 05'11''
© Les Gobelins

Spell of the West
Sam Lane
US - 07'12''
© California Institute of the Arts

Tango tęsknot
Marta Szymanska
PL - 05'22''
© Polish National Film School in Łódź

Thermostat 6
Maya Avron, Mylène Cominotti, Marion Coudert, Sixtine Dano
FR - 04'48''
© Les Gobelins

Vermin
Jeremie Becquer
DK - 06'03''
© The Animation workshop

Vertigo
Liana Mihailova
LV - 03'25''
© Art Academy of Latvia