Sélection officielle

ANIMA, clap 38ème !

Le Festival International du Film d’Animation de Bruxelles s’installera à Flagey du 1 au 10 mars 2019 pour dix jours de fête entièrement dédiés au cinéma d’animation.

Cette année, le comité de sélection d’ANIMA a visionné 1667 films issus de plus de quarante pays différents. Au total, 153 courts métrages ont été choisis, et 88 seront soumis à l’appréciation de deux jurys de professionnels du secteur issus du monde entier.

Outre les nombreuses séances et événements, le festival prévoit aussi des conférences dans le cadre des journées professionnelles FUTURANIMA, des rencontres avec les réalisateurs, des ateliers pour enfants et ados, une exposition, des concerts, et une Nuit Animée.

Le programme complet du festival sera quant à lui annoncé officiellement jeudi 7 février 2019, jour de la conférence presse.

Compétition Internationale - Courts Métrages - Films Professionnels

Aghaye Gavazn
Mojtaba Mousavi
IR - 09'00''
© Soureh Cinema Org. 

Agouro
David Doutel, Vasco Sá
PT/FR - 15'16''
© Bando à parté

Bavure
Donato Sansone
FR - 04'45''
© Autour de Minuit

Biciklisti
Veljko Popovic
HR/FR - 07'20''
© Lemonade3d

Egg
Martina Scarpelli
FR/DK - 12'07''
© Miyu Production

Elektrika diena
Vladimir Leschiov
LV - 08'44''
© Lunohod

Fest
Nikita Diakur
DE - 02'55''
© Ugly Film

Guaxuma
Nara Normande
FR/BR - 14'16''
© Les Valseurs & Vilarejo Filmes

How to Paint your Rainbow
Erick Oh
US/KR - 01'47''
© Beasts and Natives Alike

Impossible Figures and Other Stories III
Marta Pajek
PL - 12'00''
© Animoon sp. z o.o

Je sors acheter des cigarettes
Osman Cerfon
FR - 13'35''
© Miyu Production

L'après-midi de Clémence
Lénaïg Le Moigne
FR - 10'00''
© Miyu Production

La Nuit des sacs plastiques
Gabriel Harel
FR - 18'06''
© Kazak Productions

Le Jour extraordinaire
Joanna Lurie
FR - 14'00''
© Lardux Films

Le Mans 1955
Quentin Baillieux
FR - 15'00''
© Eddy Production

Love He Said
Ines Sedan
FR - 05'40''
© Lardux Films

Mind My Mind
Floor Adams
NL/BE - 29'40''
© KLIK Distribution

Nakts Pastaigas
Lizete Upite
LV - 05'50''
© Atom Art

Neputovanja
Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak Jr.
CS/SK - 09'25''
© Film HouseBas Celik

Per tutta la vita
Roberto Catani
IT/FR - 05'20''
© Miyu Production

Piat minut do moria
Natalia Mirzoyan
RU - 07'07''
© Ilia Popov

Raymonde ou l'évasion verticale
Sarah Van Den Boom
FR - 16'35''
© Papy3D Productions

Reruns
Rosto
FR/NL/BE - 14'15''
© Studio Rosto A.D.

Ride
Paul Bush
PT/GB - 05'42''
© AGENCIA - Portuguese Short Film Agency

Roughhouse
Jonathan Hodgson
GB/FR - 15'35''
© Papy3D Productions/Hodgson Films

Selfies
Claudius Gentinetta
CH - 03'40''
© Gentinetta Claudius

Sueta Suet
Alexey Turkus, Alexey Shelmanov
RU - 18'51''
© Aquarius Film Ltd.

That Yorkshire Sound
Marcus Armitage
GB - 02'10''
© Stacey, L.J.

Toumei Ningen
Yamashita Akihiko
JP - 13'13''
© Nishimura Yoshiaki