24 FEB > 5 MAR 2017

Décentralisations

Anvers

Cinema Zuid

Tél: 03 242 93 57

Revengeance, Bill Plympton et Jim Lujan, USA, 2016, 1h26', V.O. s.t.fr
Le mercredi 8 mars

Seoul Station, Sang-ho Yeon, Corée du Sud, 2016, 1h32", V.O. st.fr. / angl.
Le mercredi 22 mars

Ath

Cinéma l'Ecran

Tél.: 068 33 69 99

Anima on Tour, 2015-2016
Une sélection des meileurs courts métrages du festival Anima 2017

La Nouba des animaux, 2015-2016, 48', sans dialogues
Les courts métrages pour enfants en compétition du festival Anima
TBC

Bruxelles

Cinematek

Tél.: 02 551 19 19

Gwen, le livre des sables, Jean-François Laguionie, France, (Films de la Demoiselle), 1985, 1h07'
Mercredi 1/3  - 19.00 h 

Le Château des singes, Jean-François Laguionie, France,   (Cologne Cartoon), 1999, 1h20
Jeudi 2/3 18.00h & Samedi 4/3 20.00h

L'Ile de Black Mor, Jean-François Laguionie, France,  (Dargaud Marina, La Fabrique) 2003, 1h25
Vendredi 3/3 20.00h & samedi 4/3 18;00h

Le Tableau,  Jean-François Laguionie, France,  (Be-Films, Blue Spirit, uFilm), 2011, 1h16'
Dimanche 5/3 17.00h

Anima on Tour
Le mercredi 8/3 à 19h30

Charleroi

Quai10

071 31 71 47

Louise en hiver, Jean-François Laguionie, France/Canada, (Production J.P.L. / Unité Centrale), 2016, 1h15', V.O.fr.
Samedi 25/2 10h, Lundi 27/2 10h30 et Jeudi 2/3 10h30h.

Monsieur Bout-de-bois, 2013-2015, 40', V.fr.
Samedi 25/2 10h15, Mardi 28/2 10h15, Mercredi 1/3 10h15 et Vendredi 3/3 10h15.

La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach, France, 2016, 1h16', V.fr.
Samedi 25/2 10h30, Mercredi 1/3 10h30 et Samedi 4/3 10h30.

Panique tous courts, Vincent Patar et Stéphane Aubier, Belgique, 2002-2016, 42', V.fr.
Dimanche 26/2 (TBC)

La Nouba des animaux, 2015-2016, 48', sans dialogues

Les courts métrages pour enfants en compétition du festival Anima
Lundi 27/2 10h00 et Jeudi 2/3 10h00.

Wallace et Gromit, Les Inventuriers, Grande Bretagne, 1989-2014, 54', V.fr.
Lundi 27/2 10h45 et Jeudi 2/3 10h45.

Your Name, Makato Shinkai, Japon, 2016, 1h46', V.O.jap.s.-t.fr.
Mardi 28/2 10hOO.

Revengeance, Bill Plymton et Jim Lujan, USA, 2016, 1h26', V.O.angl.s.-t. fr.
Mardi 28/2 11h00.

La Grande Course au fromage, Rasmus A. Sivertsen, Norvège, 2016, 1h18', V.fr.
Mercredi 1/3 10h00, Vendredi 3/3 10hOO et Samedi 4/3 10h00.

Les Nouvelles Aventures de Pat et Mat, Marek Benes, République tchèque, 2016, 40', Sans dialogue.
Vendredi 3/3 10h00.

Anima on tour, 2015-2016
Une sélection des meileurs courts métrages du festival Anima 2017
Samedi 4/3 10h15.

Genk

TBC

Gent

Cinema Sphinx

Tél.: 09 225 60 86

Leuven

Cinemazed

Tél.: 016 320 320

TBC

Liège

Mons

Plaza Art

Té.: 065 35 15 44

Panique tous courts, Vincent Patar et Stéphane Aubier, Belgique, 2002-2016, 42', V.fr.
Mercredi 1/3 15h00h et 20h00h

Kiwi et Strit, Esben Toft Jacobsen, Danemark, 2016, 40', Sans dialogue.
Jeudi 2/3 15h00

Anima on tour
Une sélection des meilleurs courts métrages d'Anima 2017.
Jeudi 2/3 20h00

Wallace et Gromit, les Inventuriers, Grande Bretagne, 1989-2014, 54', V.fr.
Vendredi 3/3 15h00

La Grande Course au fromage, Rasmus A. Sivertsen, Norvège, 2016, 1h18', V.fr
Samedi 4/3 10h00h

La Jeune fille sans mains, Sébastien Laudenbach, France, 2016, 1h16', V.O.fr.
Dimanche 5/3 16h30

Namur

Cinéma Caméo

Tél.:081 82 63 51