Palmarès 2018

LA COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition internationale

Grand Prix Anima 2018 du meilleur court métrage offert par la Région de Bruxelles-Capitale
(2500 €)

Min Börda (The Burden)

Niki Lindroth von Bahr, Suède

Kalle Wettre

Prix spécial du jury, catégorie court métrage

Weekends

Trevor Jimenez, Etats-Unis

Jeremy Slome

Mention spéciale

Kötü Kız (Vilaine Fille)

Ayce Kartal, France / Turquie

Damien Megherbi

Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant
(licence TVPaint Animation 11 Edition Standard)

Räuber & Gendarm (Cops & Robbers)

Florian Maubach, Allemagne

Kunsthochschule Kassel

Mentions spéciales

Petit Astre

Etienne Baillieu, France

La Poudrière

Pombo Loves You

Steve Warne, Royaume-Uni

NFTS

Prix du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public (jury jeune Ceci n’est pas un buzz et Ouftivi)
(achat des droits de diffusion sur Ouftivi)

La Boite

Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet, France

ESMA

Mention spéciale

Löwe (Le Lion)

Julia Ocker, Allemagne

Studio FILM BILDER

Prix décernés par le public à l’international

Prix du public du meilleur long métrage parrainé par FedEx
(envois FedEx pour une valeur de 2.500 €)

Tehran Taboo

Ali Soozandeh, Allemagne

Celluloid Dreams

Prix du public pour le meilleur court métrage

The Green Bird

Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irirna N'guyen-Duc, Quentin Dubois, France

Yummy Films

Prix du public pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

Ameise (La Fourmi)

Julia Ocker, Allemagne

Studio FILM BILDER GmbH

Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée

Voyagers

Benjamin Chaumény, Alexandre Dumez, Léa Finucci, Marina Roger, France

Yummy Films

Prix décernés par nos partenaires

Prix BeTV du meilleur long métrage
(achat des droits de diffusion)

Tehran Taboo

Ali Soozandeh, Allemagne

Celluloid Dreams

Prix de la Révélation Créative
(2.500 € offert par le Centre Culturel Coréen)

My Mamma is Bossies

Naomi van Niekerk, Afrique du Sud

Naomi van Niekerk

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage (UPCB / UCC)

Hedgehog's Home

Eva Cvijanović, Croatie/Canada

Bonobostudio & National Film Board of Canada

LA COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition nationale

Prix du meilleur court métrage belge offert par la Sabam
(2.500 €)

Wildebeest

Nicolas Keppens & Matthias Phlips, Belgique

Animal Tank

Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles
(2500 €)

Simbiosis Carnal

Rocío Álvarez, Belgique

Zorobabel

Prix des Auteurs offert par la SACD
(2.500 €)

Wildebeest

Nicolas Keppens & Matthias Phlips, Belgique

Animal Tank

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV
(Achat des droits de diffusion)

A chacun sa malédiction

Lorène Yavo, Belgique

ENSAV La Cambre

Prix de la RTBF-La Trois
(Achat des droits de diffusion)

Le Marcheur

Frédéric Hainaut, Belgique

Camera-etc

Prix Cinergie
(Dossier de presse électronique)

Simbiosis Carnal

Rocío Álvarez, Belgique

Zorobabel